LYCEE LOUIS BARTHOU - Les équipes enseignantes des prépas - première année (rentrée 2020)

Les équipes enseignantes des prépas - deuxième année (rentrée 2020)



PC (Physique et Chimie) - classe de 901
Physique : Madame Véronique Perron
Chimie : Monsieur Frédéric Lahitète 
Mathématiques : Monsieur Didier Robert
Informatique : Monsieur Emmanuel Ranz et Monsieur Marc Lalaude-Labayle
Français-Philosophie : Madame Catherine Séguier-Leblanc
Anglais : Madame Aleksandra Olchowska et Madame Séléna Chevalier
Espagnol : Madame Carole Poux
Allemand : Madame Chantal Monclair


PC* (Physique et Chimie, classe étoilée) - classe de 902
Physique : Monsieur Christian Giraud
Chimie : Madame Mathilde Crabot
Mathématiques : Monsieur Guillaume Hannachi
Informatique : Monsieur Guillaume Hannachi et Monsieur Christian Giraud
Français-Philosophie : Madame Audrey Guitton
Anglais : Madame Aleksandra Olchowska et Monsieur Aymeric Mangin
Espagnol : Madame Carole Poux
Allemand : Madame Chantal Monclair



MP (Mathématiques et Physique) - classe de 903
Mathématiques : Monsieur François Pantigny
Physique : Monsieur Emmanuel Ranz
Informatique : Monsieur Cyril Charignon et Monsieur François Pantigny
Sciences de l'ingénieur : Monsieur Bruno Bluteau
Français-Philosophie : Madame Catherine Séguier-Leblanc
Anglais : Madame Aleksandra Olchowska et Monsieur Aymeric Mangin
Espagnol : Madame Carole Poux
Allemand : Madame Chantal Monclair



BCPST 2 (Biologie, Chimie, Physique et Sciences de la Terre) - Classe de 904
Mathématiques et Informatique : Monsieur Jonathan Harter
Physique-Chimie : Madame Nadine Sabatou
SVT : Monsieur François Seimbille
Géographie : Monsieur Laurent Orue
Français-Philosophie : Monsieur Arnaud Rochelois
Anglais : Monsieur Aymeric Mangin
Espagnol : Madame Carole Poux et Monsieur Jean-Luc Larrecq



ECS 2 (Economique et Commerciale, option "Scientifique") - classe de 905
Mathématiques et Informatique : Monsieur Jean Rochet
Histoire, Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGGMC) : Monsieur Julien Vasquez
Culture Générale - Philosophie : Monsieur Frédéric Postel
Culture Générale - Littérature : Madame Audrey Guitton
Anglais : Madame Aleksandra Olchowska
Espagnol : Madame Carole Poux
Allemand : Madame Christina Zipper



Première supérieure "ENS" Ulm ("Khâgne") - classe de 906
Philosophie : Monsieur Vincent Renault
Français : Madame Catherine Séguier-Leblanc
Histoire : Monsieur Thierry Issartel
Anglais : Madame Séléna Chevalier et Madame Isabelle Crébillon
Espagnol : Monsieur Jean-Luc Larrecq
Latin : Monsieur Jacques Brunet-Georget et Madame Johanna Augier
Grec : Monsieur Karim Mansour
Option Géographie : Monsieur Laurent Orue
Option Lettres Modernes : Monsieur Arnaud Rochelois



PSI (Physique et Sciences de l'Ingénieur) - classe de 907
Mathématiques : Monsieur Marc Lalaude-Labayle
Physique-Chimie : Madame Françoise Villas
Sciences de l'ingénieur et Informatique : Monsieur Jean Fichot
Français-Philosophie : Madame Audrey Guitton
Anglais : Madame Aleksandra Olchowska
Espagnol : Madame Carole Poux
Allemand : Madame Chantal Monclair