Les équipes enseignantes des prépas - première année (rentrée 2020)



MPSI (Mathématiques, Physique et Sciences de l'Ingénieur) - classe 801
Mathématiques : Monsieur Guillaume Pagot
Physique et Chimie : Madame Hélène Briand
Sciences industrielles de l'Ingénieur (SII) : Monsieur Eric Lacroix
Informatique : Monsieur Cyril Charignon
Français-Philosophie : Madame Johanna Augier
Anglais : Madame Aleksandra Olchowska
Espagnol : Madame Carole Poux
Allemand : Madame Chantal Monclair



PCSI (Physique, Chimie et Sciences de l'Ingénieur)  - Classe 802
Mathématiques : Monsieur Alexandre Casamayou
Physique : Monsieur Gilles Perron
Sciences industrielles de l'ingénieur (SII) : Monsieur Eric Lacroix
Informatique  : Monsieur Eric Lacroix et Monsieur Alexandre Casamayou
Chimie : Madame Elisabeth Cador et Madame Mathilde Crabot
Français-Philosophie : Monsieur Arnaud Rochelois
Anglais : Madame Aleksandra Olchowska et Monsieur Aymeric Mangin
Allemand : Madame Chantal Monclair


PCSI (Physique, Chimie et Sciences de l'Ingénieur)  - Classe 803
Mathématiques : Madame Marie-Eve Modolo
Physique : Monsieur Patrice Abou-Saleh
Sciences industrielles de l'Ingénieur (SII) : Monsieur Bruno Bluteau
Informatique : Monsieur Patrice Abou-Saleh et Monsieur Bruno Bluteau
Chimie : Madame Elisabeth Cador et Madame Mathilde Crabot
Français-Philosophie : Monsieur Arnaud Rochelois
Anglais : Madame Aleksandra Olchowska et Monsieur Aymeric Mangin
Espagnol: Madame Carole Poux


BCPST 1 (Biologie, Chimie, Physique et Sciences de la Terre) - Classe 804
Mathématiques : Monsieur Mathieu Fontes
SVT : Monsieur Laurent Economides
Physique-Chimie : Madame Charlotte Hénaut
Informatique : Monsieur Mathieu Fontes et Monsieur Bruno Bluteau
Français-Philosophie : Madame Audrey Guitton
Anglais : Madame Isabelle Crébillon
Espagnol : Madame Carole Poux et Monsieur Jean-Luc Larrecq



ECS 1 (Economique et Commerciale, option "scientifique") - Classe 805
Mathématiques et Informatique : Monsieur Rémi Schweyer
Histoire, Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain (HGGMC) : Monsieur Julien Vasquez
Culture Générale - Philosophie : Monsieur Frédéric Postel
Culture Générale - Littérature : Monsieur Karim Mansour
Economie : Monsieur Laurent Bruneau
Anglais : Madame Isabelle Crébillon
Allemand : Madame Christina Zipper
Espagnol : Madame Carole Poux



Lettres supérieures ("Hypokhâgne") - Classe 806
Philosophie : Monsieur Vincent Renault
Français : Monsieur Jacques Brunet-Georget
Histoire : Monsieur Thierry Issartel
Anglais : Madame Séléna Chevalier
Espagnol : Monsieur Jean-Luc Larrecq
Géographie : Monsieur Laurent Orue
Latin : Madame Johanna Augier
Grec : Monsieur Karim Mansour